Posted 21 февраля 2012,, 06:40

Published 21 февраля 2012,, 06:40

Modified 30 января, 07:38

Updated 30 января, 07:38

Россия и Абхазия не могут поделить санатории

21 февраля 2012, 06:40

СУХУМ, 21 февраля. В отношениях между Россией и Абхазией назревает конфликт в связи с закрытием находящегося на балансе Минобороны РФ санаторно-курортного комплекса "Южный", в результате чего около полутора тысяч человек останутся без работы. Как пишет "Коммерсант", в Минобороны РФ утверждают, что санатории "нерентабельны", а в Абхазии — что Москва таким образом добивается права собственности над курортными объектами.

В конце минувшей недели военные санатории "Гагра" и "Гудаутский" получили извещения о том, что в связи с ликвидацией СКК "Южный" весь персонал (около 1,5 тыс. человек) с мая будет уволен. В руководстве санаториев эту информацию не комментируют, но на сайте санатория "Гагра" появилось объявление: "Уведомляем вас, что, согласно распоряжению департамента по санаторно-курортному обеспечению МО РФ, с 13 декабря 2011 года прием отдыхающих прекращен. Приказом МО РФ от 14 февраля 2012 года N313 СКК "Южный" ликвидирован, а значит, и военный санаторий "Гагра"".

В правительстве Абхазии подтвердили, что письма получены руководством санаториев из Минобороны РФ, и посоветовали обратиться за комментариями к президенту Абхазии Александру Анквабу. "Эти вопросы задайте Министерству обороны РФ",— посоветовал в свою очередь Анкваб.

Источники в Минобороны подтвердили информацию о том, что сейчас "реально рассматривается" вопрос о ликвидации СКК "Южный", но окончательного решения не принято. "Пока только ведутся консультации о перспективах недвижимого имущества в этом регионе, находящегося на балансе министерства,— сообщил источник.— Вполне вероятно, что его содержание будет признано нецелесообразным, а реконструкция — нерентабельной". Он отметил, что консультации ведутся "политического рода".

Отметим, что огромные курортные комплексы в Абхазии не ремонтировались с советских времен и сегодня приносят небольшую прибыль, поэтому неудивительно, что в российском Минобороны хотели бы исправить ситуацию.

Однако спор вокруг курортной недвижимости может сильно осложнить российско-абхазские отношения. В Абхазии увольнение сотрудников военных санаториев — больная тема. Прошлой весной по распоряжению министра обороны РФ более 1 тыс. сотрудников военного санатория "Сухум" были уволены в связи с его закрытием на реконструкцию. Сотрудники санатория вышли на улицу с акциями протеста. По их мнению, Минобороны РФ решило продать санатории, поэтому и уволило сотрудников, а не отправило их в длительный отпуск. Такие предположения наделали тогда много шума: по абхазским законам эти объекты считаются собственностью Абхазии и не могут быть проданы без межправительственного договора.

Эксперты в Абхазии полагают, что причиной нынешней конфликтной ситуации являются "неправильно оформленные" межправительственные соглашения, заключенные вскоре после признания Абхазии. "Есть межправительственное соглашение о российской военной базе на территории Абхазии, в котором прописано, что объектами базы являются и военные санатории,— напомнил экс-генпрокурор Абхазии Анри Джергения.— Однако в этом соглашении отдельным пунктом отмечено, что вопрос об управлении санаториями должен быть прописан в специальном соглашении. Никаких отдельных соглашений официально заключено не было. Поэтому санатории являются собственностью Абхазии, за исключением санатория "Гагра", который был передан российской стороне по договору купли-продажи еще до признания независимости Абхазии".

По словам экс-генпрокурора, военные санатории в Абхазии находятся "в подвешенном состоянии": официально они находятся в собственности Абхазии, однако на деле присоединены к российской военной базе и по российским законам являются собственностью РФ. Господин Джергения считает нарушением абхазского законодательства объединение военных санаториев в СКК "Южный". "Один из санаториев является собственностью России, а остальные три — собственностью Абхазии,— поясняет Анри Джергения.— И Минобороны не имело права объединять их в один комплекс".

Впрочем, в МИД РФ заявили, что не видят большой проблемы в увольнении сотрудников СКК "Южный", как и в ликвидации комплекса. "Если все выплаты сотрудникам будут произведены, то проблем не будет,— заявил источник.— В прошлом году была конфликтная ситуация с санаторием "Сухум", однако к декабрю все вопросы были улажены: сотрудники получили компенсацию от Минобороны, и вопрос был закрыт".

Эксперты не исключают, что санатории "Гагра" и "Гудаутский" ждет судьба сухумских военных санаториев, которые закрыты уже год. Таким образом российская сторона, не развивая объекты и не отдавая их Абхазии, может давить на абхазскую власть, требуя разрешить вопрос собственности.