Posted 22 февраля 2012,, 04:10

Published 22 февраля 2012,, 04:10

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

В США не считают выборы президента Туркмении свободными и честными

22 февраля 2012, 04:10
В Госдепе США считают, что предвыборные условия исключили возможность проведения по-настоящему свободных и честных выборов. "Решение ОБСЕ и ООН не направлять своих наблюдателей на выборы подчеркивает этот факт", - заявили в американском ведомстве.

ВАШИНГТОН, 22 февраля. Президентские выборы в Туркмении 12 февраля не были свободными и честными. Так считают в Госдепартаменте США. Представитель Госдепа отметила, что предвыборные условия, на которые обращали внимание в ОБСЕ, в том числе "ограничения на фундаментальные свободы" и "ограниченный выбор между конкурирующими политическими альтернативами", исключили возможность проведения по-настоящему свободных и честных выборов.

"Решение ОБСЕ и ООН не направлять своих наблюдателей на выборы подчеркивает этот факт", - приводит Газета.Ru слова дипломата.

Представитель ведомства добавила, что "парламент Туркмении недавно принял закон, допускающий регистрацию новых политических партий". Она отметила, что американские власти хотели бы увидеть прогресс в этой области до парламентских выборов, которые пройдут в Туркмении в 2013 году.

"Мы продолжаем выступать за демократическое развитие и соблюдение прав человека в Туркмении", – подчеркнула представитель госдепартамента.

Напомним, что на выборах, состоявшихся 12 февраля, Гурбангулы Бердымухамедов, по официальным данным, набрал 97% голосов.

Помимо него в выборах участвовали еще семь кандидатов — чиновники и руководители ряда предприятий. Кандидатов от оппозиции не было (политическая оппозиция в Туркмении была фактически ликвидирована еще при предшественнике Бердымухамедова — Сапармурате Ниязове — оппозиционеры либо оказались в тюрьмах, либо эмигрировали, либо прекратили политическую деятельность).