Posted 22 февраля 2012,, 11:24

Published 22 февраля 2012,, 11:24

Modified 30 января, 07:41

Updated 30 января, 07:41

Европейская народная партия призывает к бойкоту ЧМ по хоккею в Белоруссии

22 февраля 2012, 11:24

МИНСК, 22 февраля. Европейская народная партия призвала к бойкоту Чемпионата мира по хоккею - 2014 в Белоруссии. Как сообщает "Хартия 97", крупнейшая партия Европарламента требует лишить республику права на проведение ЧМ, в противном случае - бойкотировать данное мероприятие хоккейными федерациями демократических стран мира.

«Требуем, чтобы на следующем съезде Международной федерации хоккея, который состоится в мае в Хельсинки, было принято решение о переносе Чемпионата мира-2014 в другое место до тех пор, пока Беларусь не обретет свободу и достоинство», - говорится в резолюции ЕНП.

Европейская народная партия напомнила, что «последние 17 лет страной управляет железный кулак диктатора Лукашенко, который лишает людей основных прав человека, игнорирует принципы демократии и верховенства закона, фальсифицирует результаты выборов и устраняет своих политических оппонентов».

«Спорт должен нести радость свободы, плюрализма и единства, и по этой причине абсолютно неприемлемо, что лукашенковская Беларусь будет принимать Чемпионат мира по хоккею-2014», - подчеркивается в резолюции.

ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39-ти стран.

Членами ЕНП являются 16 глав стран-членов Европейского союза и шесть глав стран, не входящих в ЕС. В частности, партбилеты ЕНП имеют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Европейского парламента Ежи Бузек.