Posted 24 февраля 2012,, 08:39

Published 24 февраля 2012,, 08:39

Modified 1 апреля, 02:34

Updated 1 апреля, 02:34

Гражданам Киргизии при рождении будут присваивать идентификационный номер

24 февраля 2012, 08:39

БИШКЕК, 24 февраля. Председатель киргизской государственной регистрационной службы Эмиль Алиев на заседании фракции «Ар-Намыс» представил концепцию развития государственной регистрационной системы на 2012-2021 годы.

Как передает CA-News, по его словам, концепция предлагает новый подход к формированию государственной регистрационной сферы. Он предусматривает оптимизацию ее структуры, улучшение процедур и технологий. Центральными элементами станут Единая информационно-регистрационная система (ЕИРС) и Государственный регистр населения (ГРН), а также внедрение системы присвоения персонального идентификационного номера при рождении человека.

«Регистрация при рождении будет прообразом электронного паспорта», - пояснил он.

По его словам, введение единого персонального номера позволит упростить получение госуслуг и облегчить процедуры регистрации граждан, иностранцев и лиц без гражданства.

В качестве результатов ожидаются достижение отсутствия коррупции, эффективность системы учета и регистрации, оперативность предоставления нужной информации, улучшение доступа населения к регистрационным и социальным услугам, устранение бюрократических барьеров, уменьшение количества прямых контактов населения с чиновниками, а также создание эффективного информационного ресурса, обеспечивающего национальную и общественную безопасность.

Также ожидается, что к 2021 году регистрация и перерегистрация граждан по месту жительства будет производиться моментально по заявительному принципу, в том числе дистанционно. Регистрация и обновление персональных данных будет производится в центрах обслуживания населения по принципу «единого окна», без вторичного обращения.

ЦОН, кроме этого, будет оказывать услуги по выдаче водительских удостоверений и номерных знаков для машин, различных справок. Как было отмечено, исключение контакта граждан с чиновниками минимизируют материальные и моральные затраты граждан, что снизит возможность появления коррупции.

К 2021 году ожидается, что процедуры переписи населения, регистрации избирателей, регистрации по месту жительства, постановки на военный учет и др. упростятся и ускорятся. Нагрузка на государственные органы управления снизится, бюджетные расходы на их содержание уменьшатся. Также снизится стоимость государственных услуг для населения.