Posted 24 февраля 2012,, 08:42

Published 24 февраля 2012,, 08:42

Modified 30 января, 07:44

Updated 30 января, 07:44

Работники "Казахмыса" требуют повышения зарплаты

24 февраля 2012, 08:42

АСТАНА, 24 февраля. Рабочие Жезказганского медеплавильного завода написали коллективное письмо председателю правления корпорации "Казахмыс" Эдуарду Огаю, в котором требуют повышения зарплаты. Как передает CA-News, в своем письме рабочие отмечают, что социально-экономическая ситуация в регионе, вотчине "Казахмыс", с каждым днем ухудшается.

«Возросли тарифы на электроэнергию, тепло и воду. Это провоцирует очередной инфляционный скачок цен, в том числе и на продукты первой необходимости. Таким образом, размер нашей реальный заработной платы катастрофически падает», - пишут они.

При этом рабочие заявляют, что они не бузотеры, и хотят избежать крайних мер, однако «у всех семьи, которые нужно кормить».

Авторы письма возмущены тем, что недавно была резко повышена заработная плата мастерам смен и начальникам участков, при этом зарплата рабочих осталась неизменной. «Иначе как дискриминационной нельзя назвать систему оплаты труда», - подчеркнули они.

Рабочие сообщили, то в ответ на свои пожелания в адрес руководства они слышат: "Не хотите работать - увольняйтесь!"

«Мы думаем, что заслужили более уважительное отношение. Наш возможный уход с предприятия не решит его проблем, а усугубит их. Профессионалов нужно уметь ценить, без них (т.е. нас) все окончательно развалится», - пишут металлурги.

Они обращаются с просьбой к Эдуарду Огаю вернуться к вопросу оплаты труда рабочих. «Унижающая нас заработная плата идет вразрез с теми принципами социальной ответственности бизнеса, о которых Вы регулярно и справедливо высказываетесь», - говорится в письме, которое подписали более пятисот металургов.

Как сообщает сайт «Социальное Действие», пока рабочие не получили ответа на свое обращение. При этом сайт заявляет о начале гонений на рабочих, двоих из которых, Асета Ерубаева и Евгения Завадского, уже уволили.

Напомним, что в апреле 2011 года бастовали несколько сотен водителей, доставляющих рабочих к рудникам «Казахмыса». Забастовка продлилась один день и после переговоров, которые прошли при вмешательстве местных властей, завершилась.

Как сообщали СМИ, водители были недовольны размером зарплаты, которая в среднем составляет $200-236.