Posted 24 февраля 2012,, 14:51

Published 24 февраля 2012,, 14:51

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Осло запросил у Белоруссии информацию о Брейвике

24 февраля 2012, 14:51

МИНСК, 24 февраля. В генеральную прокуратуру Белоруссии поступила просьба об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении норвежского террориста Андерса Брейвика .

Как сообщила пресс-служба генпрокуратуры республики, в частности, норвежская сторона заинтересована в получении информации об обстоятельствах пребывания Брейвика в Республике Беларусь в 2005 году, его контактах и местах пребывания.

Запрос норвежской стороны направлен генпрокуратурой Белоруссии в комитет госбезопасности республики для организации дальнейшего взаимодействия с правоохранительными органами Норвегии и оказания правовой помощи в расследовании уголовного дела в отношении Брейвика.

Напомним, что террорист Андерс Беринг Брейвик пробудет в заключении вплоть до начала судебного процесса 16 апреля. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее решение принял суд Осло по итогам последних предварительных слушаний по делу террориста.

Ранее Брейвик, выступая в суде, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал "предупреждением для государственных изменников".

По словам Брейвика, он осознает содеянное, но не считает себя виновным. Он подчеркнул, что его акция была предупреждением "для тех, кто разрушает норвежскую культуру и норвежский этнос". "Я представляю норвежское сопротивление, — заявил Брейвик. — Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки".

Сторонник ультраправых взглядов Андерс Брейвик 22 июля 2010 года устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу по молодежи в лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. Признавшись в преступлениях, Брейвик объяснил их необходимостью "освобождения" Европы от ислама.