Posted 25 февраля 2012,, 07:45

Published 25 февраля 2012,, 07:45

Modified 30 января, 07:46

Updated 30 января, 07:46

Киргизия хочет вступить в ЕЭП

25 февраля 2012, 07:45

БИШКЕК, 25 февраля. В Киргизии хотели бы восстановить единое экономическое пространство и готовы вступить в ЕврАзЭС. Как заявил в интервью радиокомпании "Голос России" президент этой страны Алмазбек Атамбаев, фактически, на сегодня Таможенный союз преобразован в единое экономическое пространство.

"Мы, конечно, хотели бы вступить в ЕЭП, потому что, конечно, нельзя восстановить СССР. Помните, есть такая фраза, что тот, кто думает восстановить СССР, не имеет ума, но тот, кто не скорбит об СССР, а я, например, вырос в Советском Союзе, не имеет сердца. Конечно, мы хотели бы восстановить хотя бы единое экономическое пространство. И здесь мы решительно настроены", - подчеркнул он.

Атамбаев отметил, что Киргизия свою заявку о готовности вступить в ЕЭП дала, но "решать будут власти трех других стран - России, Белоруссии и Казахстана".

"Я знаю, что Россия готова поддержать, но пока там такого согласия, единого решения еще не найдено. Мы, как говорится, свое предложение сделали, мы готовы вступить, конечно, с учетом интересов Киргизии, но решение будет приниматься не нами", - добавил президент.

При этом он считает, что нестабильность, скорее, грозит другим странам, чем Киргизии. Он рассказал, что в 2011 году удалось резко восстановить экономику, начался подъем экономики.