Posted 26 февраля 2012,, 23:26

Published 26 февраля 2012,, 23:26

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

СМИ: Азербайджан получит от Израиля вооружения на сумму в $1,6 млрд

26 февраля 2012, 23:26

БАКУ, 27 февраля. Израильское министерство обороны накануне утвердило поставку Азербайджану летательных аппаратов и систем противоракетной обороны на общую сумму в $1,6 млрд. По информации агентства AP, данный контракт заключен в то время, когда угроза еврейскому государству со стороны Ирана резко возросла. В свою очередь израильские власти пытаются сформировать дипломатический альянс противников режима аятолл, добавляет NEWSru.co.il.

При этом пока неясно, является ли заключение договора с Баку очередным этапом подготовки к превентивному удару по иранским ядерным объектам. В Минобороны не комментируют данные предположения, ссылаясь на запрет обсуждать оборонные сделки.

Между тем экс-глава Службы внешней разведки "Моссад" Дани Яатом считает, что выбор времени является случайным, поскольку подготовка такого рода сделок занимает много времени. Он добавил, что Израиль продолжит снабжать оружием своих союзников.

Напомним, что ранее Иран обвинил Азербайджан в том, что он якобы позволил "Моссаду" проводить разведывательные операции на своей территории и предоставил дипломатический коридор "террористам", уничтожающим иранских ядерщиков. В Баку эти обвинения назвали клеветой.