Posted 27 февраля 2012,, 06:36

Published 27 февраля 2012,, 06:36

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Саакашвили принял участие в испытаниях первой грузинской боевой машины

27 февраля 2012, 06:36

ТБИЛИСИ, 27 февраля. Президент Грузии Михаил Саакашвили в День оккупации Грузии частями Красной армии принял участие в испытаниях первой грузинской боевой машины пехоты на гусеничном ходу Lazika (название «Лазика» нанесено на борта машины на английском языке). Как сообщает "Новости-Грузия", испытания прошли на военном полигоне в Вазиани (близ Тбилиси). Саакашвили вместе с министром обороны Бачо Ахалая проехались на новом БМП и ознакомились с его характеристиками.

Как сообщил министр обороны, беседуя с президентом, БМП Lazika повышенной проходимости на гусеничном ходу оснащена тяжелой броней, выдерживающей пулю калибра 14,5 мм, на ней установлено вооружение с дистанционным автоматическим управлением - 23-мм пушка и пулемет калибра 7,62 мм. Экипаж Lazika состоит из трех человек, помимо этого БМП может вместить семь человек десанта. Кроме того, министр обратил внимание, что на Lazika установлены приборы ночного видения, тепловые датчики и термические камеры, которые позволяют машине передвигаться в любых условиях.

«Мы вышли на такой уровень, которого достигает не каждая страна. Многие государства не могут создавать такие боевые машины. У нас это теперь стало возможным», - заявил министр обороны.

О том, что в Грузии создана первая БМП, Саакашвили объявил в ходе краткосрочного визита на грузинскую военную базу в Афганистане 20 февраля. "Создана новая модель грузинской боевой техники... Вы знаете, что раньше мы уже выпустили бронетранспортеры "Дидгори", мы выпускаем автоматы и другую технику – такое есть не у многих стран в мире", - заявил тогда президент Грузии.

Бронетранспортеры грузинского производства "Дидгори" двух типов, которые ранее были разработаны иследовательским центром "Дельта" при министерстве обороны Грузии, впервые были представлена на военном параде в честь Дня независимости Грузии 26 мая 2011 года – "Дидгори 1" с пулеметом типа Minigun и "Дидгори 2" - с пулеметом калибра 12,7 мм.

Грузинские СМИ также в феврале сообщали, что депутат парламента Грузии от правящей партии, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в начале февраля 2011 года также заявил, что Грузия работает над производством собственного беспилотного летательного аппарата. Другие детали этого пока неизвестны.