Posted 27 февраля 2012,, 11:48

Published 27 февраля 2012,, 11:48

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

МИД: Грузия усилит переговоры по возвращению монастыря в Иерусалиме

27 февраля 2012, 11:48

ТБИЛИСИ, 27 февраля. Министерство иностранных дел Грузии подключено к переговорам о возвращении расположенного в Иерусалиме Крестового монастыря, которые вскоре еще более усилятся. Как сообщает "Новости-Грузия", об этом на брифинге в понедельник заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили 25 февраля в День оккупации перед офицерами и солдатами в Академии национальной обороны Грузии в Гори заявил, что Крестовый монастырь должен быть возвращен Грузинской православной церкви.

"Работа по возвращению Крестового монастыря началась давно. В переговоры включены МИД Грузии и его дипломатическое представительство в Израиле. Трудно сказать, на каком этапе сейчас находятся переговоры. В них участвуют обе стороны, и должны быть созданы рабочие группы. После заявления президента Грузии переговоры еще более активизируются", - отметила Каландадзе.

На этом этапе она воздержалась от комментирования трудностей, которые могут появиться в ходе переговоров.

Иерусалимский Крестовый монастырь изначально являлся владением Грузинской православной церкви и на протяжении долгого периода был крупнейшим грузинским культурно-просветительским центром за рубежом. В частности, в период наивысшего могущества Грузии и расцвета грузинской культуры и науки в XIII веке он находился под особым покровительством причисленной к лику святых Царицы Тамары. Иерусалимский Крестовый монастырь в XVII веке был занят греческими священниками и перешел в ведение местной Греческой православной церкви. Он украшен множеством выполненных грузинскими мастерами фресок и надписями на грузинском языке.