Posted 1 марта 2012,, 06:03

Published 1 марта 2012,, 06:03

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Саакашвили: Россиянам понравится в Грузии

1 марта 2012, 06:03

ТБИЛИСИ, 1 марта. Президент Грузии Михаил Саакашвили, который принял решение об отмене визового режима с Россией, заявил, что это "правильное решение", которое является шагом навстречу русскому народу. Как передает "Новости-Грузия", об этом он заявил, открывая вместе со скульптором Зурабом Церетели новый Музей современного искусства в центре Тбилиси.

"Грузия - свободное государство, и чем больше граждан России побывает на неоккупированной части нашей страны, тем больше информации они получат. Также они получат удовольствие от нашего вина, минеральной воды, застолья и гостеприимства. Это будет лучше для перспективы наших долгосрочных взаимоотношений", - сказал Саакашвили журналистам.

"Я считаю, что это правильное решение, и русские, которые сюда приедут, обнаружат другую Грузию, другую реальность, а те стереотипы, которые есть в их воображении, скоро исчезнут. Притом это будет очень полезно для грузинской экономики", - заявил глава государства.

"Я не могу взять Грузию и перенести ее куда-нибудь к Мексике. Мы всегда будем соседями России, а Россия – соседом Грузии, включая ее исторические территории, но не соседом такой Грузии, которую себе представляет нынешний Кремль", - отметил президент.

Отвечая на вопрос, последует ли ответный шаг со стороны России, Михаил Саакашвили заявил, что "этот вопрос Россия должна сама решить".

Указ Саакашвили об отмене визового режима с Россией уже опубликован в "Законодательном вестнике Грузии" и вошел в силу со среды, 29 февраля. Согласно указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

С инициативой об отмене визового режима с Россией Саакашвили выступил, представляя вечером во вторник 28 февраля ежегодный доклад в парламенте Грузии.