Posted 1 марта 2012,, 07:35

Published 1 марта 2012,, 07:35

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Атамбаев обвинил спецслужбы РФ во вмешательстве в дела Киргизии

1 марта 2012, 07:35
«И перед выборами, и во время выборов в нашей стране активно работали российские и казахские спецслужбы, вели свою игру, финансировали определенные силы. Если у них так много денег на эту деятельность - пусть дадут грант и поддержат нас», - сказал президент Киргизии.

БИШКЕК, 1 марта. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая в эфире бишкекского Пятого канала, обвинил российские и казахские спецслужбы в деятельности на территории Киргизии и вмешательстве во внутренние дела.

«И перед выборами, и во время выборов в нашей стране активно работали российские и казахские спецслужбы, вели свою игру, финансировали определенные силы. Если у них так много денег на эту деятельность - пусть дадут грант и поддержат нас», - сказал он.

Кроме того, президент Киргизии практически слово в слово повторил свои московские заявления относительно пребывания российских военных объектов на территории Киргизии и подтвердил свое стремление вывести из страны все военные объекты - как российские, так и американскую базу в Манасе.

Между тем напомним, что претензии Киргизии по поводу аренды Россией авиабазы в Канте оказались необоснованными. Так, Бишкек не вправе требовать от Москвы не то что вывода 999-й авиабазы, чем недавно грозил киргизский лидер Алмазбек Атамбаев, но даже платы за пребывание там российских военных.

Как заявили в интервью "Коммерсанту" представители МИД и Минобороны РФ, Атамбаев "все перепутал". Подтвердили это в правительстве Киргизии, где, впрочем, предъявили России новые претензии.

По словам собеседников издания, киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории киргизской республики". В этом документе зафиксированы условия пребывания в Канте военных РФ. Так, статья 5 этого документа начинается со слов о том, что российские военные размещаются там на безвозмездной основе.

Между тем российские дипломаты и военные признают, что задолженность перед Киргизией есть, но за совершенно другие арендуемые Москвой объекты. В данном случае речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу.

Собеседник "Ъ" в правительстве Киргизии также признал, что Алмазбек Атамбаев ошибся, требуя денег за базу в Канте.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что Россия может лишиться ключевого военного объекта в Центральной Азии — авиабазы в киргизском Канте. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил Москву в неоплате аренды и пригрозил закрытием базы.

Заявление о том, что Бишкек рассматривает возможность закрытия 999-й авиабазы РФ в Канте, Алмазбек Атамбаев сделал по итогам завершившегося в субботу визита в Москву. "База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет. Зачем нам это надо?" — объяснил он.