Posted 2 марта 2012,, 09:10

Published 2 марта 2012,, 09:10

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

В Кишиневе учрежден совет объединения Республики Молдова с Румынией

2 марта 2012, 09:10

КИШИНЕВ, 2 марта. В Кишиневе учрежден совет объединения Республики Молдова с Румынией. Как сообщает Moldnews, инициатором его создания стала группа общественных и политических деятелей, заявивших, что новая организация станет продолжателем дела Национального совета объединения, сформированного 1 декабря 1991 года.

Подписи под учредительной декларацией с требованием присоединитиь Молдову к Румынии поставили экс-премьер Мирча Друк, экс-спикер Александру Мошану, участник приднестровского конфликта Илие Илашку, экс-депутат, член совета-1991 Владимир Бешлягэ, глава Национал-либеральной партии Виталия Павличенко и другие.

"Совет объединения будет продвигать идею национального румынского единства и приложит усилия, чтобы убедить правителей в Кишиневе и Бухаресте, а также политиков на Западе, что румынское объединение охватывает и стратегические интересы евроатлантического мира", - говорится в декларации организации.

В совете подчеркнули, что намерены исполнить положения Декларации о независимости Республики Молдова, где независимость государства была объявлена временной лишь на период подготовки объединения с соседней страной.