Posted 6 марта 2012,, 13:55

Published 6 марта 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 02:24

Updated 1 апреля, 02:24

ГСИН: Ахмат Бакиев после задержания будет переведен в колонию обычного режима

6 марта 2012, 13:55

БИШКЕК, 6 марта. Осужденный Ахмат Бакиев - младший брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева - после задержания будет переведен из колонии-поселения в колонию обычного режима. Как передает "КирТАГ", об этом сообщил пресс-секретарь госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Александр Никсдорф.

«После задержания Ахмата Бакиева ему изменят меру пресечения с колонии-поселения на колонию обычного режима. По изменению срока наказания решение будет принимать суд», - сообщил Никсдорф.

Напомним, что осужденный Ахмат Бакиев совершил побег из колонии-поселения N35. Как сообщила госслужба исполнения наказаний, 24 января Бакиев был госпитализирован в городскую больницу N6. Бакиев находился в больнице без охраны, поскольку осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, от охраны освобождены.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Бакиева. Соответствующие ориентировки направлены руководителям министерства внутренних дел КР, государственного комитета национальной безопасности КР, в пограничные войска КР» - сообщили в ГСИН.

Ахмат Бакиев в августе прошлого года был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, вымогательстве и мошенничестве и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В январе нынешнего года в соответствии с амнистией ему изменили режим содержания и перевели из исправительной колонии в колонию-поселение N35 в Бишкеке, откуда 24 января он был госпитализирован с пневмонией в одну из столичных клиник.

В апреле 2010 в Киргизии произошел госпереворот, закончившийся отставкой второго президента страны Курманбека Бакиева, который сам пришел к власти, свергнув президента Аскара Акаева в 2005 году. Экс-президент Бакиев и ряд его ближайших сторонников, в том числе сыновья и брат, покинули страну и были объявлены в международный розыск. После апрельских событий страна погрузилась в пучину массовых беспорядков, которые вылились в кровавый межэтнический конфликт между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти заявили, что организаторами беспорядков стали реваншисты, поддерживающие экс-президента Бакиева, в том числе один из его младших братьев Ахмат.