Posted 7 марта 2012,, 08:25

Published 7 марта 2012,, 08:25

Modified 1 апреля, 02:23

Updated 1 апреля, 02:23

Грузия и Азербайджан договорились об осуществлении новых проектов

7 марта 2012, 08:25

БАКУ, 6 марта. Президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита в Баку заявил о значимости дружбы с Азербайджаном и рассказал о достигнутом с азербайджанской стороной соглашении по новым проектам. Как передает "Новости-Грузия", на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым Саакашвили отметил значимость строительства международной транспортной магистрали Баку - Тбилиси - Карс и сообщил, что уже в этом году по этой железнодорожной магистрали пройдет первый испытательный поезд.

"Это наше окно в Европу. Этот проект присоединит Грузию и Азербайджан к железнодорожной системе Европы", - заявил Саакашвили.

При этом он объявил о начале новых проектов, таких как строительство единой грузино-азербайджанской энергокомпании, а в Поти и Кулеви - карбамидного завода.

"В этом году начнется строительство нового автобана Тбилиси - Рустави, который протянется до границы Азербайджана", - отметил Саакашвили.

По его словам, с помощью Азербайджана Грузии удалось укрепить энергобезопасность.

"Сделанные исходя из позиции дружбы шаги в направлении энергоезопасности Грузии способствовали как развитию, так и формированию независимости нашей страны, за что мы всегда будем благодарны. Так продолжится и в дальнейшем. Друзья должны крепко держаться друг за друга и так справляться с любыми ненастьями", - подчеркнул Саакашвили.

О грузино-азербайджанской дружбе заявил также Ильхам Алиев. "Наша дружба - это реальность, это не просто слова. Я уверен, что мы и в будущем будем бок о бок и вместе решим все проблемы", - сказал президент Азербайджана.

"Я уверен, что благодаря проведенным реформам и развитию страны, во главе которой вы стоите, все начавшиеся проекты закончатся именно во время вашего президентства", - отметил Алиев, обращаясь к Саакашвили.

Во вторник состоялась официальная встреча президентов двух стран, а позже - расширенное заседание. Было подписано соглашение между правительствами Грузии и Азербайджана о сотрудничестве в сфере спорта, а также меморандум о взаимопонимании между юридическим лицом публичного права "Национальная служба статистики Грузии" и государственным комитетом статистики Азербайджана.

Как заявила ранее пресс-спикер Саакашвили, в среду он встретится с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и выступит в парламенте.