Posted 7 марта 2012,, 12:35

Published 7 марта 2012,, 12:35

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Саакашвили: Грузия построит общее будущее с Россией

7 марта 2012, 12:35

ТБИЛИСИ, 7 марта. Грузия "совместно с русскими патриотами когда-нибудь построит общее пространство мира и сотрудничества". Как сообщает телекомпания "Рустави-2", об этом заявил сегодня, выступая в парламенте Азербайджана, президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Русские патриоты, - отметил он, - мужественные люди, которые хотят лучшей доли для своей страны, не посылающей свои миллиарды за рубеж, а своих бедных сограждан - на ненужные войны». Как заявил грузинский президент, «те, кто хочет вернуть русскому народу власть, украденную слабым руководством, не являются нашими врагами», поскольку отрекаются от «так называемого либерализма 90-х годов, который в действительности представлял собой гигантский грабеж внутри России и империалистические войны на Кавказе».

"У нас общее прошлое с Россией, и будущее мы должны строить вместе. Это будущее будет называться для нас Европейским Союзом и союзом НАТО", - заявил президент Грузии.

Попытки властей России «оживить труп Советского Союза», в том числе реализацией проекта Евразийского Союза, обречены на провал, заявил Саакашвили.

«Новая - старая идея Евразийского союза - это конец мечте независимости и свободы. Этот проект не может и не будет иметь успеха», - сказал он. Этот проект, по мнению Саакашвили, является проектом «собирания земель» Российской империи.

Как заявил грузинский президент, все постсоветские страны должны «взявшись за руки, вместе пройти путь к безопасности», в противном случае их "с утеса поодиночке сбросят в бездну истории, и все наши мечты разобьются». Он выразил уверенность в том, что проект Евразийского союза обречен на провал, поскольку новые независимые государства не откажутся от свободы, независимости и права на выбор собственного пути".

"Российские лидеры должны понять это, они придут к этому очевидному факту. Лучше иметь сильных соседей, чем нестабильных вассалов", - считает он.