Posted 8 марта 2012,, 07:25

Published 8 марта 2012,, 07:25

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Эстонские железнодорожники устроили 24-часовую забастовку

8 марта 2012, 07:25

ТАЛЛИН, 8 марта. В Эстонии сегодня началась 24-часовая забастовка железнодорожников. Как сообщает портал DZD, протестная акция нарушила перевозку пассажиров на внутригосударственных линиях, оперируемых предприятиями Edela Raudtee.

Как заявил руководитель стачки, председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров, сегодня железнодорожники бастуют за себя и всех остальных работников, так как, по его словам, под ударом оказался Закон о коллективном договоре, с односторонним изменением которого правительство отнимет у работающих людей чувство защищенности и ударит по и без того скромному благополучию.

Чубаров подчеркнул, что и профсоюз железнодорожников, и остальные профессиональные объединения Эстонии уже сделали все от них зависящее, чтобы избежать стачки. Он отметил, что железнодорожники не раз обращались в министерства и к работодателям, а также через Центральный союз профсоюзов к правительству, предупреждая об опасностях, которые несет в себе внесение поправок в закон.

"Однако нас не услышали, а потому у нас не осталось ничего другого, кроме как начать забастовку протеста, которая, по предварительным планам, продлится 24 часа", - заявил Чубаров.

Добавим, что накануне началась трехдневная общереспубликанская забастовка работников учебных заведений и педагогов детских дошкольных учреждений. Причиной забастовки является требование повышения зарплаты работникам этих профессий на 20%, а также несогласие с введением нового законодательства относительно заключения коллективных договоров, которые заметно сужают пространство для защиты прав трудящихся, позволяя работодателю в одностороннем порядке разрывать неугодный ему договор. Кроме того, преподаватели и студенты вузов Эстонии протестуют против реформы высшего образования.

Часовую забастовку в поддержку требований учителей 7 марта провели работники здравоохранения Эстонии — они прекратили работу на час, за исключением службы "скорой помощи".

Данная "волна забастовок", начавшаяся 5 марта, стала самой массовой в истории современной Эстонии. Правительство Эстонии отказывается выполнять требования профсоюзов.