Posted 10 марта 2012,, 11:28

Published 10 марта 2012,, 11:28

Modified 1 апреля, 02:21

Updated 1 апреля, 02:21

Выборы в парламент Абхазии признаны состоявшимися

10 марта 2012, 11:28

СУХУМ, 10 марта. Выборы депутатов в Народное Собрание Абхазии признаны состоявшимися.

"На 15:00 мск в Абхазии явка избирателей составила 29,25%, что превышает 25-процентный порог, необходимый для объявления выборов состоявшимися", - сообщили в Центризбиркоме республики.

Напомним, в Абхазии в субботу впервые выбирают парламент. С первых минут стало ясно, что явка будет высокой. На избирательных участках наплыв голосующих.

Накал политических страстей, обычный для стран Кавказа, в Абхазии пока не заметен.

МИД Грузии уже заявил, что не признает эти выборы легитимными. Но масштабное представительство международных наблюдателей свидетельствует об обратном.

В Абхазии работают 174 избирательных участка. А международных наблюдателей сорок человек. Соотношение "один к четырем" — большая редкость в мировой практике. Теоретически наблюдатели могут посетить каждую комиссию, хотя такой цели не ставят. Пока претензий к избиркомам никто не высказывал.

"Мы видим очень хорошую подготовку. Кандидаты в равных условиях", — отметил наблюдатель от России Виктор Озеров. Он добавил, что политическая конкуренция в избирательной кампании "налицо", для всех кандидатов были созданы равноправные условия для ведения агитации.

Как сообщил "Кавказскому узлу" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, сегодня милиция несет службу в усиленном режиме. "Сотрудники милиции дежурят на каждом избирательном участке и обеспечивают правопорядок во время выборов", — отметил он.

Кроме того, на ряде участков установлены веб-камеры, трансляция ведется в информцентре ЦИК в Сухуме. Установлены веб-камеры на участках в Сухуме, селе Аацы Гудаутского раона, городе Пицунда, в селе Пакуаш Очамчырского раона, городе Ткуарчал, селе Чубурхиндж Гальского района.

Предварительные итоги голосования должны быть подведены 11 марта. ЦИК уже готовится к повторному голосованию — на участках, где победитель наберет меньше 50%, будет второй тур. Парламент будет окончательно сформирован в начале апреля.

Выборы в однопалатный парламент страны проходят по мажоритарной системе в 35 округах, где сформировано 174 избирательных участка. Депутаты избираются на 5 лет.

На 35 мест в абхазском Народном Собрании претендуют 148 кандидатов в депутаты. Из них 114 кандидатов в депутаты выдвинуты инициативными группами избирателей, 34 – республиканскими политическими партиями (по 11 кандидатов выдвинули "Единая Абхазия" и "Форум народного единства Абхазии", по шесть кандидатов – Компартия и Партия экономического развития Абхазии.) Среди 148 кандидатов в депутаты парламента — 16 женщин.

В высший законодательный орган республики баллотируются: 125 — абхазов, 9 армян, восемь русских, два грека, двое грузин, один осетин и один кабардинец.

По данным ЦИК, правом голоса обладают 149 тыс. 622 человека.