Posted 12 марта 2012,, 10:18

Published 12 марта 2012,, 10:18

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

Катар зовет к себе трудовых мигрантов из Таджикистана

12 марта 2012, 10:18

ДУШАНБЕ, 12 марта. Трудовых мигрантов из Таджикистана приглашают в Катар. Как сообщает "Бизнес и политика", чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Катаре Зубайдулло Зубайдов встретился с государственным министром внутренних дел Катара Абдулло ибн Насиром ибн Халифой Аль Тани. В ходе встречи обсуждались вопросы организации трудовой миграции граждан РТ в Катар.

Стороны подтвердили проведение переговоров по вопросу упрощения порядка получения виз для граждан Таджикистана.

Между тем в Катаре сейчас установлены достаточно жесткие правила для трудовой миграции. Кроме того, население Катара - около 1,9 млн человек. А в Таджикистане перманентно отсутствуют около миллиона граждан, работающих за рубежом. Помимо этого совсем незначительный процент таджикистанцев могут легко общаться на арабском.

Кроме трудоустройства таджикистанцев Катар обещал Таджикистану инвестиции в энергоотрасль республики, открыть прямое авиасообщение между Душанбе и Дохой.

Как считает политолог Марс Сариев, достигнутые Киргизией договоренности с Катаром — асимметричный ход на действия России. Информагентству "24.kg" он заявил, что "положительные экономические результаты ожидаются в отношениях Киргизии с Катаром, который намерен реализовать грандиозные проекты — создание инвестиционного фонда с бюджетом в $100 млн, открытие авиалиний, создание совместных предприятий". "Россия, увидев интерес Катара к Киргизии, будет более активно сотрудничать с республикой", — считает он.

Напомним, что отношения России с Катаром находятся в очень плохом состоянии после того, как посол России был подвергнут избиениям со стороны катарских таможенников и полицейских. Кроме того, в истории "арабских революций" 2011 года в Египте и Ливии Катар выполнил особую роль в деле снабжения, обучения, информационной и военной поддержки вооруженной оппозиции.