Posted 13 марта 2012,, 03:45

Published 13 марта 2012,, 03:45

Modified 1 апреля, 02:18

Updated 1 апреля, 02:18

США не признают выборы в Абхазии

13 марта 2012, 03:45

АШИНГТОН, 13 марта. США не признают законность выборов в Абхазии.

"Мы не признаем их законность, и, пользуясь случаем, хотим подтвердить поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в признанных международных границах", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя госдепартамента США Марка Тонера.

"Мы также требуем от России соблюдать обязательства, принятые ею по соглашению о прекращении огня (в Абазии) от 2008 года, включая вывод войск на позиции, которые они занимали до конфликта, а также по обеспечению свободного доступа гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию", - заявил он.

Напомним, накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что Международное содружество не признает парламентские выборы в Абхазии и его результаты.

Выборы в Народное собрание — парламент властей Абхазии — прошли 10 марта. Парламент Абхазии состоит из 35-ти депутатов. По данным ЦИК, на эти места баллотировались 148 кандидатов, в том числе 16 женщин. Среди кандидатов: 125 — абхазов, 9 армян, восемь русских, два грека, двое грузин, один осетин и один кабардинец.

"К счастью, не только Грузия, но и международное содружество не признает так называемые парламентские выборы в оккупированной части Грузии и их результаты", — отметила Каландадзе.

По ее словам, проведенные в Абхазии выборы — это "попытка узаконивания этнической чистки на этой территории с тем, чтобы сотни тысяч вынужденных переселенцев не смогли вернутся в свои дома".