Posted 13 марта 2012,, 16:38

Published 13 марта 2012,, 16:38

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Медоев: Деструктивные силы пытаются расколоть Южную Осетию ради своих корыстных интересов

13 марта 2012, 16:38

ЦХИНВАЛ, 13 марта. В Южной Осетии активизировались деструктивные силы, пытающиеся ради своих корыстных интересов дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике, поправ принципы морали и права. Об этом заявил в рамках дебатов кандидатов в президенты РЮО в прямом эфире телеканала ГТРК "ИР" посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

«В период избирательной кампании по выборам президента РЮО со стороны данных сил предпринимаются попытки внести раскол в общество, разжечь недоверие и вражду между кандидатами в президенты путем вброса компромата в СМИ, оказать давление на ЦИК и Верховный Суд с целью вынесения угодных им решений», - заявил претендент на пост президента РЮО.

По его словам, «клевета и дезинформация в адрес каждого из кандидатов уже начались, далее будут шантаж и запугивание, а также подкуп избирателей». «Но что еще более опасно для социальной стабильности в республике, - подчеркивает Медоев, - предпринимается попытка срыва намеченных на 25 марта выборов».

К деструктивным силам Медоев относит генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева, срочно прибывшего в республику, и стоящего за ним экс-президента Эдуарда Кокойты. В связи с этим кандидат в президенты намерен «делать все возможное, чтобы добиться отставки генпрокурора и избавить республику от этой угрозы». Как сообщил Медоев, соответствующие обращения будут направлены руководству и парламенту РЮО, а также в адрес России как страны - гаранта мира и стабильности в республике.

Медоев пообещал избирателям, что в случае его избрания президентом одним из первых решений будет инициирование роспуска парламента, «который в настоящее время превратился в поистине «антинародный» орган, управляемый Хугаевым и Кокойты». А в случае «незаконных действий со стороны данной группы и попытки узурпации власти» , кандидат в президенты обещает «использовать максимальные доступные мне методы по пресечению подобных действий».

В заключение Медоев призвал всех граждан РЮО быть бдительными, консолидироваться и максимально открыто проявить свою гражданскую позицию, проголосовав на выборах Президента РЮО 25 марта 2012 года.