Posted 14 марта 2012,, 14:44

Published 14 марта 2012,, 14:44

Modified 1 апреля, 02:16

Updated 1 апреля, 02:16

В Азербайджане задержаны очередные «иранские шпионы»

14 марта 2012, 14:44

БАКУ, 14 марта. В результате проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана специальной операции разоблачена и задержана группа из 22-х человек, обвиняемых «в шпионской деятельности против Азербайджана по заданию иранского Корпуса стражей исламской революции (СЕПАХ)».

Как передает Trend со ссылкой на министерство национальной безопасности, задержанные были привлечены СЕПАХ к секретному сотрудничеству и по заданию этой организации, осуществляя шпионскую деятельность, собирали и передавали информацию для использования ее против государственной безопасности Азербайджана, а также занимались поиском и представлением СЕПАХ лиц, которые могли бы оказывать содействие представителям спецслужб Ирана», - говорится в сообщении.

МНБ Азербайджана объявило, что арестованные в период с конца января – до 20 февраля текущего года 22 жителя страны являются членами сети иранской агентуры, готовившей теракты в Азербайджане против иностранцев.

В заявлении МНБ сказано, что эти лица обвиняются в государственной измене в виде шпионажа и подготовки других тяжких преступлений.

Задержанные граждане Азербайджана были привлечены к сотрудничеству «Сепах» - спецназом Корпуса стражей исламской революции. Им было поручено собрать сведения, которые могли бы повредить государственной безопасности Азербайджана, и найти лиц, готовых сотрудничать с «Сепах». Одну из ключевых ролей выполнял житель Нардарана Ниязи Керимов, который был завербован еще в 1999 году в городе Мешхед сотрудником «Сепах» Акперов Пакравешом. Последний поручил Керимову подобрать граждан Азербайджана для подготовки в Баку терактов против граждан США, Израиля и других западных стран.

С того момента до 2011 года Керимов многократно выезжал в Иран, где получал задания и деньги от представителей «Сепах». На основе поручений иранской стороны Керимов передал на связь иранской стороне более 15 человек. Эта группа направилась в Иран под прикрытием посещения религиозных святынь. В ходе встреч на конспиративных квартирах представители «Сепах» готовили граждан Азербайджана к совершению терактов против представительств и граждан западных стран и Израиля. Позже эта группа прошла спецподготовку в тренировочных лагерях диверсантов вблизи Тегерана и Кереджа.

После чего с каждым из членов группы был заключен письменный договор о сотрудничестве и они получили кодовые имена. Они получили задание собрать сведения, составляющие гостайну, и вербовать для сотрудничества с Ираном граждан Грузии.

В последующий период представители «Сепах» проводили регулярные встречи с членами этой группы в различных странах, где вручали задания и давали инструкции. Было установлено, что иранцы планировали теракты против израильской организации «Сохнут», компании BP, ресторана American FastFood и иностранных дипмиссий. С этой целью членам группы переправлялось оружие и спецсредства. У арестованных было изъято несколько автоматов, пистолетов, различных моделей, снайперская винтовка, гранатомет, патроны, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы.

По данному факту МНБ возбудило уголовное дело по статьям УК: 274 (измена государству) и228.2.1 (незаконное хранение оружия).

В заключение МНБ напоминает, что лица, добровольно сообщившие о привлечении к сотрудничеству с иностранными спецслужбами, не привлекаются к ответственности.

Отметим, что это уже не первая группа лиц, арестованных в последнее время в Азербайджане по обвинению в работе на иранские спецслужбы.