Posted 16 марта 2012,, 08:30

Published 16 марта 2012,, 08:30

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

В Киргизии создадут отделы социальной милиции по борьбе с семейным насилием

16 марта 2012, 08:30

БИШКЕК, 16 марта. В Киргизии будут созданы отделы социальной милиции по борьбе с семейным насилием. Как передает "КирТАГ", об этом сообщил старший инспектор главного управления общественной безопасности МВД КР Азамат Абдрахманов.

«В настоящее время разрабатывается проект по созданию отдела социальных полицейских», - сообщил Абдрахманов на круглом столе «Борьба с насилием против женщин: опыт, реалии, перспективы» в пятницу.

«В сутки наши сотрудники осуществляют более 2 тыс. выездов на разного рода происшествия, и чаще всего это обращения по фактам семейного насилия. Поэтому мы планируем реализовать пилотный проект на базе одного из УВД - это социальные полицейские, обученные основам психологии, которые смогут оказать помощь жертвам семейного насилия», - отметил он.

По его словам, за прошлый год в Киргизии было зарегистрировано более 15 тыс. семейных скандалов, выдано более 2 тыс. временных охранных ордеров.

Как отметил Абдрахманов, временные охранные ордера обеспечивают юридическую охрану женщины.

«Данный ордер действует на протяжении 15 суток, в течение этих дней мужчина, нарушивший права женщины, наказывается административным штрафом от 500 до 1 тыс. сомов или арестом на 15 суток», - пояснил Абдрахманов.