Posted 19 марта 2012,, 00:33

Published 19 марта 2012,, 00:33

Modified 1 апреля, 02:13

Updated 1 апреля, 02:13

Эксперт: Свобода Интернета угрожает привилегиям власть имущих

19 марта 2012, 00:33

ТАЛЛИН, 19 марта. Основатель Пиратской партии Швеции, которая дала толчок развитию европейскому движению пиратов, Рик Фальквинге прочел лекцию Таллиннском университете о принципах свободы Интернета.

Он отметил, что в странах, где «пиратские партии» получили депутатские мандаты, свободе слова стали уделять больше внимания, передает Err.ee. Фальквинге считает, что противостояние свободе Интернета обусловлено тем, что власть имущие видят в этом угрозу своим привилегиям.

«Я уверен, что могло бы возникнуть общество Большого брата, управляемое людьми, которые видят, что их привилегии находятся под угрозой новых технологий и молодого поколения, у которого есть свое мнение впервые за историю человечества. Для общества это фундаментально новый путь развития. Но это угрожает привилегиям тех немногих, кто сегодня заказывает музыку», - сказал Рик Фальквинге.

Пиратские партии существуют более чем в сорока странах мира. Основной их целью является реформирование законодательства в областях авторского права, копирайта и патентов.