Posted 20 марта 2012,, 12:30

Published 20 марта 2012,, 12:30

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Минобороны Грузии: Военные учения с американцами не направлены против других стран

20 марта 2012, 12:30

ТБИЛИСИ, 20 марта. Грузия, как любое суверенное государство, имеет право проводить военные учения со своими союзниками. Как передает "Новости-Грузия", об этом заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе во вторник, комментируя реакцию российской стороны.

Двухнедельные совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012 начались 10 марта на военной базе Вазиани (близ Тбилиси). Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме на прошлой неделе, отметил: "Легенда учений – подавление восстания. Все это выглядит несколько провокационно. Подобные вещи будут рассматриваться не только с точки зрения поощрения Грузии за то, что она держит 1,5 тыс. солдат в Афганистане, но и с точки зрения стабильности в этом очень хрупком регионе".

По словам Харшиладзе, Грузия со своими американскими партнерами проводит ежегодные учения. "Как у любого суверенного государства, это наше право и наша привилегия проводить учения с нашим союзником. Эти учения не нацелены против кого-то, в отличие от тех учений, которых проводит Россия на оккупированных территориях и близ наших границ", - цитируют замминистра обороны грузинские телеканалы.

В учениях, проходящих в пригороде Тбилиси в Вазиани, принимают участие военнослужащие корпуса морской пехоты США и солдаты IV пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии. В целом в учениях будут задействованы более 300 морских пехотинцев из состава ротационных сил Черноморского региона, базирующихся в Констанце, Румыния.

По данным Минобороны, целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями двух стран, помощь в обмене навыками и возможностями для проведения миротворческих операций и операций по борьбе с повстанцами.

Учения также предусматривают усовершенствование тактики конвоирования и эскортирования небольшими подразделениями, а также отработку техники обезвреживания самодельных взрывных устройств.