Posted 21 марта 2012,, 11:50

Published 21 марта 2012,, 11:50

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Президент Эстонии напомнил немцам о сущности «коммунистической оккупации»

21 марта 2012, 11:50

ТАЛЛИН, 21 марта. Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес направил приветственное письмо Йоахиму Гауку, избранному 18 марта 2012 года президентом Германии. В нём Вождь эстонского народа подтвердил, что Европа нуждается сейчас в Германии и лично в Гауке как в лидере.

«Я исключительно рад тому, что Вы избраны государственным главой Германии. Поздравляю Вас, – цитирует Ильвеса портал Русской общины Эстонии. - Германия получила хорошего президента, а Эстония – хорошего друга».

Глава эстонского государства подчеркнул, что его радость не является просто проявлением вежливости. «В течение почти всего времени после восстановления независимости Эстонии я писал о расколе, который по-прежнему существует между так называемым Западом и Восточной Европой, а с 2004 года – и внутри Европейского Союза. Формально все более или менее в порядке, но заносчивые позиции и предвзятый подход уходят в прошлое очень медленно. Как и раньше, чувствуется разделение Европы на новую и старую», – отметил Ильвес.

«Поэтому я всегда считал ключевым государством в деле преодоления этих барьеров Германию, где этими вопросами занимались внутри государства и успешно их решили. Ваш продолжительный и разносторонний опыт вызывает особое доверие к Вам как к государственному главе Германии, который должен решать стоящие перед ним задачи. Европа нуждается в Вашем моральном лидерстве», – подчеркнул эстонец.

«Мы помним Ваш визит в Таллин в 1999 году и высоко ценим Ваш вклад в прояснение темных пятен прошлого. Я сам учредил в Эстонии структуру, позволяющую установить сущность коммунистической оккупации, т.е. «Wie es eigentlich gewesen ist». Без знания истории трудно строить будущее», – написал Вождь эстонского народа, выразив надежду на то, что он будет иметь возможность принять Йоахима Гаука.