Posted 21 марта 2012,, 20:26

Published 21 марта 2012,, 20:26

Modified 30 января, 08:31

Updated 30 января, 08:31

Киргизия и Таджикистан требуют принять их в Таможенный союз

21 марта 2012, 20:26

БИШКЕК, 22 марта. Правительства стран-участниц ЕврАзЭС намерены разработать так называемую "дорожную карту" по вступлению Киргизии и Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕЭС). Об этом после заседания глав государств-участников ЕврАзЭС в Москве заявил вице-премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев. По его словам, от того, каким статусом будут наделены эти два государства, будет зависеть многое. Он же процитировал слова президента Киргизии Алмазбека Атамбаева о том, что "Киргизия не готова быть просто партнером. Либо государство становится участником организации, либо не входит в нее вообще".

"Наша республика будет вести переговоры о предоставлении ей определенных преференций. Я полагаю, что это естественный процесс, так как нам придется изменить законодательство, гармонизировать параметры по торговле", - цитирует слова депутата "Российская газета".

Вице-премьер напомнил, что во многом экономическая стабильность Киргизии зависит от состояния текстильной промышленности, а также от бесперебойного функционирования вещевых рынков. В свою очередь, эти две важнейшие составляющие киргизской экономики прямо зависят от экспорта в страну тканей и фурнитуры из соседнего Китая. "Мы считаем, что снабжение отечественных текстильщиков должно осуществляться по специальным нормам еще как минимум в течение 5-6 лет. Такая необходимость вызвана тем, чтобы наши люди не потеряли работу, чтобы продолжали функционировать крупнейшие рынки Центрально-Азиатского региона", - подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

Он также добавил, что власти Киргизии готовы к вступлению республики как в Таможенный, так и в Евразийский экономический союз.

На границе Казахстана и Киргизии уже неделю сохраняется напряженная ситуация. Из-за ввода в действие новых таможенных тарифов, предусмотренных правилами Таможенного союза, киргизстанские швейники не могут вывезти свою продукцию за пределы страны. Обстановка, по свидетельствам с мест, накаляется с каждым днем. Представители Ассоциации предприятий легпрома Киргизии надеются что вопросы пропуска киргизских товаров через казахскую границу удастся решить в ходе запланированной на вторник встречи главы Киргизии Алмазбека Атамбаева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.