Posted 22 марта 2012,, 11:05

Published 22 марта 2012,, 11:05

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Киргизский депутат: Мы выступаем против русского языка из самых добрых побуждений

22 марта 2012, 11:05

БИШКЕК, 22 марта. Депутат киргизского парламента Урмат Аманбаева не предлагала исключать из конституции Киргизии официальный статус русского языка. Как передает корреспондент "Росбалта", она утверждает, что предлагала только некоторые изменения и дополнения в закон «О государственном языке».

Напомним, что вчера на заседании парламента она предложила принять закон, в соответствии с которым для занятия любой государственной должности необходимо сдавать экзамен по киргизскому языку, вся документация в стране должна вестись исключительно на киргизском языке. Также этот закон предусматривает наказание для тех госслужащих, кто не владеет государственным языком в достаточной мере.

Нарушившее закон физическое лицо будет обязано выплатить штраф в размере до 2 тыс. сомов (около $50), юридическое - до 20 тыс. При повторном нарушении рядовые граждане должны будут уплатить в госказну ровно 2 тыс. сомов, руководители предприятий - 200 тыс. с отстранением от занимаемой должности, а юридические лица - от 20 до 50 тыс. сомов.

Вчера же большинством голосов этот законопроект был принят. С полным текстом законопроекта на русском языке можно ознакомиться тут.

Сегодня депутат заявила, что «СМИ, не до конца поняв суть инициативы по развитию киргизского языка, начали распространять ложную и неуточненную информацию, что якобы депутат предлагает исключить официальный статус русского языка из конституции».

Хотя чем предлагаемый законопроект оотличается от фактического лишения русского языка его статуса в Киргизии, она пояснить затруднилась.
Депутат считает, что киргизский язык на сегодняшний день остро нуждается в поддержке, и забота о развитии языка входит в прямую обязанность каждого гражданина Киргизии.

Вместе с тем, пытаясь принимать драконовские административные меры, киргизские депутаты так и не озаботились качеством преподавания киргизского языка в школах и вузах. До сих пор нет квалифицированных учебников, единой эффективной методики и других необходимых педагогических инструментов развития киргизского языка.

«Именно в этих целях я инициировала этот проект. На данный момент законопроект размещен на сайте парламента для общественного обсуждения», - заявила Аманбаева.