Posted 29 марта 2012,, 07:51

Published 29 марта 2012,, 07:51

Modified 1 апреля, 02:03

Updated 1 апреля, 02:03

Саакашвили: У грузинского вина большие перспективы на азиатском рынке

29 марта 2012, 07:51

ТБИЛИСИ, 29 марта. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что у грузинского вина большие перспективы на южнокорейском рынке. Как передает Trend, об этом Саакашвили сообщил в четверг грузинским журналистам в Сеуле.

"Однако наши компании должны подойти к делу с большей изобретательностью", - сказал он. Саакашвили подчеркнул, что в Южной Корее, как и в других странах Азии, "умеют пить вино, и здесь представлены вина производства многих стран мира".

"Грузинские компании пытаются попасть на европейский рынок вина, где такой продукции пруд пруди, а в Азии нет проблем с реализацией вина. Так как здесь новые рынки и имеется большой интерес к новой продукции, надо действовать творчески", - сказал он.

Напомним, что в феврале Совет Евросоюза одобрил соглашение между ЕС и Грузией о взаимной защите географических названий, подписанное в июле 2011 года. В соответствии с соглашением Евросоюз, со своей стороны, признает качество продукции, экспортируемой Грузией в страны сообщества.

Подписанный документ, в частности, открыл путь для поставок в ЕС 18-ти наименований грузинских вин, в том числе "Хванчкара", "Цинандали", "Киндзмараули", "Манави", "Гурджаани" и "Ахашени". В свою очередь из ЕС в Грузию могут экспортироваться около 3 тыс. наименований сельскохозяйственной продукции.

Соглашение призвано способствовать увеличению товарооборота между странами ЕС и Грузией, который, по данным Еврокомиссии, в 2010 году достиг 1,71 млрд евро.