Posted 3 апреля 2012,, 10:24

Published 3 апреля 2012,, 10:24

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Двух гражданок РФ, ставших ненужными гражданским мужьям, выдворили из Таджикистана

3 апреля 2012, 10:24

ДУШАНБЕ, 3 апреля. Общественная организация по поиску пропавших людей "Диер", действующая на севере Таджикистана, отправила двух женщин, гражданок России, на родину. Как сообщает Pressa.tj, отъезд обеих стал возможным благодаря вмешательству и поддержке генерального консульства России в Худжанде.

Как рассказала руководитель ОО "Диер" Бахри Абдурахманова, россиянки - уроженка Тюмени Ксения Криводанова и уроженка Сургута Ирина Разгуляева - приехали в Согдийскую область вместе с гражданскими мужьями, гражданами Таджикистана, находившимися в России в качестве трудовых мигрантов.

"Прожив в семьях гражданских мужей одна четыре года, другая семь лет, они буквально стали ненужными в этих семьях. Их просто выгнали из семей на улицу, - заявила Абдурахманова. - Обе обратились к нам за содействием в отправке на родину". По ее словам, помощь в приобретении билетов и отправке женщин в Россию оказало российское дипломатическое ведомство в Худжанде.

"Хочу обратиться к тем женщинам, гражданкам России, решившимся приехать вслед за гражданскими мужьями в Таджикистан, с просьбой убедиться в том, что они через какое-то время не окажутся на улице", - подчеркнула глава организации.