Posted 4 апреля 2012,, 08:30

Published 4 апреля 2012,, 08:30

Modified 30 января, 08:54

Updated 30 января, 08:54

Азербайджан готов качать туркменский газ в Европу в обход России

4 апреля 2012, 08:30

БАКУ, 4 апреля. После того как Европейский союз и Туркмения достигнут договоренности по проекту Транскаспийского газопровода, азербайджанская сторона может рассмотреть возможности обеспечения транзита газа через свою территорию. Как передает Trend, об этом заявил в среду журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Азербайджан не является участником этого проекта, который реализуется ЕС и Туркменистаном. Лишь после достижения какого-либо результата между сторонами Баку может рассмотреть варианты и возможности обеспечения транзита", - сказал Абдуллаев.

В сентябре прошлого года Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменией по строительству Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 км планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркмении с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 1990-х годов.

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменией ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.