Posted 5 апреля 2012,, 08:16

Published 5 апреля 2012,, 08:16

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Литва: Членство в НАТО – дело не только минобороны и армии, но и всей страны

5 апреля 2012, 08:16

ВИЛЬНЮС, 5 апреля. Членство в НАТО – это дело всего государства, считает министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. Как передает Delfi, об этом она заявила на заседании собравшегося впервые комитета по координации помощи принимающей стороны.

На прошедшем в минобороны заседании комитета министр подчеркнула, что участие в нем представителей разных министерств очень важно, так как это обеспечивает сотрудничество между учреждениями при осуществлении планов обороны НАТО. Члены комитета во время заседания были ознакомлены с правовыми актами Литвы и НАТО, регламентирующими помощь принимающей стороне, случаями предоставления помощи и основными потребностями.

«Членство в НАТО – это дело не только минобороны или армии, но и всего государства», – сказала министр.

По словам Юкнявичене, одна из составных частей членства в НАТО – готовность принять помощь партнеров и вместе с ними организовать оборону. Также она сказала, что после того как в 2010 году были утверждены серьезные планы обороны НАТО, по которым планируется, как государства будут действовать в случае военного конфликта, началось более конкретное планирование.

«Наше планирование стало намного конкретнее. В 2011 году утверждена концепция вооруженной обороны государства, согласно которой наша армия подготовила свои операционные планы, которых ранее не было. Также в прошлом году был принят очень важный закон о мобилизации и помощи принимающей стороне», – сказала министр.