Posted 5 апреля 2012,, 11:45

Published 5 апреля 2012,, 11:45

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Лукашенко обещает тщательный отбор европейских послов

5 апреля 2012, 11:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не возражает против того, чтобы послы стран Евросоюза вернулись в Минск. Вместе с тем он отметил, что данный вопрос будет рассматриваться белорусской стороной персонально в отношении каждого дипломата.

МИНСК, 5 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не возражает против того, чтобы послы стран Евросоюза вернулись в Минск. Вместе с тем он отметил, что данный вопрос будет рассматриваться белорусской стороной персонально в отношении каждого дипломата, передает "Интерфакс".

"Мы с министром иностранных дел договорились, что мы каждую страну (ЕС) и каждого посла будем персонально рассматривать в плане возвращения в Белоруссию. Но это не имеет ничего общего с тем, что мы хотим воспрепятствовать возвращению послов", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросам внешней политики.

"Мы будем по-деловому выстраивать политику в плане возвращения европейских послов в Белоруссию", - отметил президент.

"Сегодня много говорят о возвращении послов, и все тут начинают на свой манер врать. Вот Лукашенко: хочет - не хочет, пустит - не пустит. Я никогда под таким углом зрения эту проблему не рассматривал", - подчеркнул президент.

"Мы послов европейских государств отсюда не выгоняли. Это была их воля, они уехали, совершив дипломатический, политический шаг. Они совершили определенный демарш, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству, как минимум, и нашему государству, как максимум. Мы спокойно на это отреагировали", - заявил Лукашенко.

"А вот вернуться обратно - это уж мы посмотрим, каким образом они будут возвращаться в Белоруссию", - сказал глава государства. "Но и говорить о том, что мы их не пустим, тоже нам не следует. Нам с кем-то разговаривать надо? Надо", - заявил президент Белоруссии

Ранее сообщалось, что послы Европейского союза все вместе вернутся в Белоруссию вскоре после Пасхи. Правда, отмечает сайт EUobserver, это произойдет только в том случае, если президент Александр Лукашенко за это время не сделает каких-либо резких шагов. Добавим, что в 2012 году католики празднуют Пасху 8 апреля.

Один из европейских дипломатов сообщил сайту, что послы вернутся, если Минск будет себя "правильно" вести. "Конечно, отсюда вытекает вопрос: что значит "правильно"? Но, по идее, это должно произойти", — отметил он.

Напомним, что 31 января 2011 года на заседании в Брюсселе Совет ЕС утвердил список представителей белорусского государства, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы на его территории должны быть заморожены. По мнению членов совета, эти лица способствовали нарушению прав человека в Белоруссии. Список неоднократно расширялся. В настоящее время в нем более 200 фамилий. Санкции ЕС также касаются 32 белорусских предприятий. Проводя такую политику, Евросоюз добивался освобождения и реабилитации в Белоруссии политзаключенных.