Posted 5 апреля 2012,, 13:45

Published 5 апреля 2012,, 13:45

Modified 30 января, 09:00

Updated 30 января, 09:00

Китай выдал Белоруссии кредиты на $16 миллиардов

5 апреля 2012, 13:45
Председатель Совета республики Анатолий Рубинов уточнил, что средства идут на выполнение проектов в энергетике, жилищном строительстве и других областях. По его словам, стороны находятся близко к созданию совместного технопарка.

МИНСК, 5 апреля. Общий объем кредитных линий, открытых Китаем для реализации совместных проектов в Белоруссии, составляет $16 млрд. Как передает "Интерфакс", об этом заявил председатель Совета республики Анатолий Рубинов. Он уточнил, что средства идут на выполнение проектов в энергетике, жилищном строительстве и других областях.

Рубинов объявил, что стороны находятся близко к созданию совместного технопарка. Переговоры по этому проекту находятся на последней стадии подготовки документов.

4 апреля Экспортно-импортный банк КНР договорился с Белоруссией о строительстве завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тысяч тонн в год. На этот проект банк выделит $186,5 млн. Завод будет построен в Гомельской области.

Китай уже неоднократно выдавал Белоруссии кредиты, в том числе и на льготных условиях. Так, в сентябре 2011 года Минску был выделен $1 млрд, который, как предполагается, будет потрачен на распространение спутниковой связи.

Кроме того, дефицит бюджета в 2011 году в Белоруссии был также профинансирован в значительной степени за счет средств, предоставленных КНР. Китайские госбанки активно действуют на постсоветском пространстве. Крупные кредиты выдавались не только Белоруссии, но и Молдавии.

Напомним, эксперты Антикризисного фонда ЕврАзЭС считают, что в Белоруссии возможно возвращение прошлогоднего кризиса. Как пишет "Независимая газета", глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова сообщила на пресс-конференции, что ЕврАзЭС ужесточает условия предоставления стране стабилизационного кредита. Местные эксперты с прогнозом соглашаются и считают, что исправить ситуацию способна только смена правительства.

"Они от нас хотят, чтобы мы программу прошлого года ужесточили прежде всего с точки зрения объема золотовалютных резервов – речь идет не о двух-, а о трехмесячном запасе, а также с точки зрения приватизации", – сказала Ермакова. Глава Нацбанка имела в виду, что, по мнению экспертов Антикризисного фонда ЕврАзЭС, объем золотовалютных резервов Белоруссии должен быть равен трехмесячному объему ее импорта, и страна должна активнее проводить приватизацию. В противном случае "в экономике Беларуси сохраняются риски возобновления негативных тенденций". "Это их право – видеть риски", – заявила глава Нацбанка по этому поводу.

Напомним, что очередной транш стабкредита в размере $440 млн Белоруссия должна была получить еще в феврале.