Posted 6 апреля 2012,, 14:08

Published 6 апреля 2012,, 14:08

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

Посол: США будут наблюдать за избирательным процессом в Грузии

6 апреля 2012, 14:08

ТБИЛИСИ, 6 апреля. США приветствуют заинтересованность правительства Грузии в работе международных наблюдателей в связи с предстоящими парламентскими выборами и намерены подключиться к наблюдению за избирательным процессом. Как передает "Новости-Грузия", об этом заявил сегодня американский посол Джон Басс.

Напомним, что МИД Грузии по заданию президента Михаила Саакашвили за семь месяцев до выборов обратился в международные организации с тем, чтобы они прислали свои наблюдательные миссии. Специальные письма направлены в парламентские ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, а также в Европарламент и институты Евросоюза.

"США интересуются этим избирательным процессом, чтобы у граждан Грузии были максимально свободные и справедливые выборы, которые будут обеспечены конкурентоспособной предвыборной средой", - заявил Басс в эфире телекомпании "Рустави-2". По его словам, США примут участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей как в составе официальной наблюдательной миссии, так и посредством платформы посольства.

"Мы подключимся к избирательному процессу, чтобы ОБСЕ и другие организации, которые обеспечивают деятельность наблюдателей, были информированы о текущих процессах. Интерес правительства Грузии в отношении международных наблюдателей является обнадеживающим", - отметил посол.

В распространенном заявлении министерства иностранных дел Грузии говорится, что приглашение международных наблюдателей почти за семь месяцев до выборов является беспрецедентным случаем в международной практике.

МИД также обратился к верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности, первому вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой, чтобы ЕС профинансировал проект медиамониторинга, аналогичный проведенному в 2010 году в ходе выборов в местные органы власти.

"В обращении к международным организациям подчеркнуто желание Грузии, чтобы международные наблюдатели прибыли в Грузию в неограниченном количестве как можно быстрее, в любое удобное для них время, чтобы наблюдать за событиями, как в предвыборный период, так и непосредственно за процессом выборов", — отмечено в заявлении.