Posted 9 апреля 2012,, 12:15

Published 9 апреля 2012,, 12:15

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Лукашенко надеется на помощь Мальтийского ордена

9 апреля 2012, 12:15

МИНСК, 9 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что Католическая церковь, в частности Мальтийский орден, поможет Белоруссии наладить отношения со странами Западной Европы. Как передает "Интерфакс", об этом он заявил в Минске на встрече с послом суверенного Мальтийского ордена Паулем Фридрихом фон Фурхерром. Встреча состоялась в связи с завершением дипломатической миссии фон Фурхерра в Минске.

По мнению белорусского президента, Католическая церковь "явно не дорабатывает" в налаживании отношений между Белоруссией и Западной Европой. Лукашенко полагает, что Мальтийский орден, имеющий "приличное влияние в Святом Престоле", должен обратить внимание Запада на то, что происходит в отношениях со страной, "где вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия - католики, что здесь живут добрые люди, которые хотят жить в дружбе".

"Мы на это очень надеемся, несмотря на то что вы будете работать в другой стране", - подчеркнул Лукашенко. Он также поблагодарил посла за за продвижение в Белоруссии программ помощи пострадавшим от аварии Чернобыльской АЭС.

В свою очередь фон Фурхерр отметил, что "диалог, разговор всегда помогают решать проблемы", и выразил надежду, что "Мальтийский орден сможет сыграть позитивную роль в отношениях между вашей страной и Европой".