Posted 10 апреля 2012,, 07:43

Published 10 апреля 2012,, 07:43

Modified 1 апреля, 01:52

Updated 1 апреля, 01:52

Афганский эксперт: Военные самолеты НАТО вывозят наркотики

10 апреля 2012, 07:43

АСТАНА, 10 апреля. Новая роль НАТО - транзит наркотиков от талибов. Как передает "Регнум", об этом в ходе экспертного совещания "Региональная безопасность в контексте афганской неопределенности" в Алма-Ате заявил глава общественного объединения "Афганский центр "Ариана" Ахмадулла Васток.

По его данным, "объявлено о планах укрепления "невоенной роли" НАТО в Афганистане, а в реальности военные самолеты НАТО вывозят из Афганистана наркотики для их распространения в Европе, в том числе из тех провинций, где посевы мака монополизированы талибами".

Напомним, глава ФСКН России Виктор Иванов в связи с невыполнением НАТО миссии в Афганистане по мандату СБ ООН заявил, что Шанхайская организация сотрудничества может подать иски к НАТО за провал миссии в Афганистане, передает "Интерфакс".

По его словам, весьма высока возможность подачи судебных исков против стран, которые участвовали в этой операции, в связи с тем, что санкционированное СБ ООН международное вмешательство привело не к улучшению, а к ухудшению ситуации в Афганистане. Как сообщил Иванов, объемы производства наркотиков в Афганистане с момента начала операции НАТО возросли в 40 раз.

2 апреля Иванов сообщал, что принятое в понедельник решение о наделении секретариата ШОС полномочиями в сфере антинаркотической безопасности создает беспрецедентную основу для сотрудничества между ШОС и НАТО. По его словам, это решение "закладывает беспрецедентную основу для перезагрузки отношений между ШОС и НАТО".

"При этом мы впервые предложили своего рода разделение труда: страны ШОС организуют перехват наркотиков и борьбу с "наркотрафикерами" на территории своих государств, а НАТО, которая держит 150-тысячный военный контингент в Афганистане и координирует деятельность афганской армии и полиции, обеспечит уничтожение (наркотрафика) на месте", — сказал директор ФСКН.