Posted 11 апреля 2012,, 11:18

Published 11 апреля 2012,, 11:18

Modified 1 апреля, 01:51

Updated 1 апреля, 01:51

Латвия предлагает Казахстану вместе строить "новый Шелковый путь"

11 апреля 2012, 11:18

РИГА, 11 апреля. Латвия готова сотрудничать с Казахстаном по развитию транзитных путей из Азии в Европу и наоборот. Как передает "Казинформ", об этом заявил государственный секретарь МИД Латвийской Республики Андрис Тейкманис по итогам встреч с министром иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым.

Тейкманис сообщил, что в этом году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. «На сегодня очень динамично развиваются взаимоотношения между нашими странами как в экономической, так и в торговых сферах. Эти отношения будут и дальше так развиваться», - сказал он.

«Особенно в области транзита и логистики транспорта. Латвийская транспортная инфраструктура готова сотрудничать с Казахстаном по доставке грузов, по развитию транзитных путей через Казахстан, Россию, Латвию между Азией и Европой», - сказал госсекретарь МИД Латвийской Республики.

По словам Тейкманиса, на сегодня активно ведется работа по развитию так называемой инициативы «нового Шелкового пути». «Для тех грузов, которые могут пройти из Европы в Азию и из Азии в Европу, именно сотрудничество между Казахстаном и Латвией может иметь ключевое значение», - заключил дипломат.