Posted 12 апреля 2012,, 11:13

Published 12 апреля 2012,, 11:13

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Глава МИД Белоруссии посетит Армению

12 апреля 2012, 11:13

МИНСК, 12 апреля. Официальный визит министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в Армению состоится 16-17 апреля. Как сообщает "БелТА", об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

В рамках визита запланированы встречи министра с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Будет обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено укреплению сотрудничества на международной арене, в том числе в ООН, ОБСЕ и ОДКБ. Стороны обсудят пути развития межпарламентского сотрудничества.

При этом Минск рассчитывает на развитие взаимодействия с Арменией в области науки, образования, в том числе путем налаживания прямых межвузовских контактов. Предполагается обсудить мероприятия по налаживанию связей в сфере информационных технологий.

Белоруссия заинтересована в наращивании поставок в Армению дорожной техники, грузовых автомобилей. Кроме того, республика готова обеспечить потребность Армении в карьерной и сельскохозяйственной технике и запасных частях, рассмотреть возможность создания сборочного производства белорусской автотракторной и сельскохозяйственной техники. Во время визита планируется также обсуждение вопросов инвестиционного сотрудничества.