Posted 12 апреля 2012,, 13:50

Published 12 апреля 2012,, 13:50

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Казахские националисты в Павлодаре заклеивают вывески с русскими фамилиями (видео)

12 апреля 2012, 13:50

АСТАНА, 12 апреля. В социальной сети Facebook получил распространение видеоролик, действие которого, по словам авторов, разворачивается в казахстанском городе Павлодаре. Суть "сюжета" под названием "Акция казахских националистов в Палодаре" сводится к тому, что молодые казахские националисты "переклеивают" таблички с русскими фамилиями на аналогичные - но с казахскими.

В комментариях к ролику, размещенному пользователем yanishyanish, автор не скрывает своего возмущения: "Вот такие выходки позволяют себе махровые казахские нацисты в г. Павлодар, причем безнаказанно. В последнее время в Казахстане стал заметен рост примитивного казахского национализма, который все больше и больше ощущается другими народами Казахстана".

"Сразу сообщаю, что сам я русский, но не являюсь националистом, - заявляет пользователь. - Я хочу, чтобы в нашем многонациональном Казахстане все жили мирно и все вместе работали во благо его процветания. История показывает, что страны с высоким уровнем национализма, с не единым народом обречены на дестабилизацию, отсутствие развития и деградацию. Против государственного языка ничего не имею, но в данном случае видно же, что это откровенный национализм и примитивная русофобия со стороны этих ребят".