Posted 17 апреля 2012,, 18:24

Published 17 апреля 2012,, 18:24

Modified 1 апреля, 01:45

Updated 1 апреля, 01:45

Генпрокуратура Абхазии: Застрелившийся экс-глава МВД был причастен к покушению на Анкваба

17 апреля 2012, 18:24

СУХУМИ, 17 апреля. Генеральная прокуратура Абхазии располагает доказательствами того, что Алмасбей Кчач, покончивший жизнь самоубийством, причастен к организации посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба.

"Семнадцатого апреля оперативными подразделениями МВД и СГБ РА совместно с работниками генеральной прокуратуры проводились мероприятия по задержанию Алмасбея Кчача, на которого органами расследования имеются доказательства, свидетельствующие о его причастности к организации посягательства на жизнь президента, имевшего место 22 февраля 2012 года", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что органы прокуратуры Абхазии проводят доследственную проверку по факту самоубийства экс-главы республики Алмасбея Кчача. Сегодня оперативные подразделения МВД и СГБ РА совместно с работниками генеральной прокуратуры РА проводили мероприятия по задержанию Алмасбея Кчача, на которого у органов расследования имеются доказательства, свидетельствующие об его причастности к организации посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба.

При обследовании квартиры N43 по адресу - город Гагра, ул. Абазгаа, д.63 на кровати в спальне было обнаружено тело Алмасбея Кчача, "лежавшего на спине, в одежде, с зажатым в руке пистолетом системы "Марголина".

"При осмотре трупа Алмасбея Кчача на правом виске обнаружено входное отверстие, а над левым ухом — выходное, причиненное огнестрельным оружием", — говорится в сообщении.

По факту самоубийства Алмасбея Кчача органы прокуратуры проводят доследственную проверку, на месте обнаружения трупа работают следователи и криминалисты.

Алмасбей Кчач родился 19 сентября 1958 года в селе Бармыш Гудаутского района. С 1978 по 1991 годы работал на различных должностях в системе МВД, а с 1991 по 1993 годы — в службе охраны высших органов власти. С 1993 по 1996 годы был начальником службы охраны высших органов власти. С 1996 по 2003 годы был министром внутренних дел Абхазии, с апреля 2003 по 2005 годы — секретарем совета безопасности Абхазии.

В 2009 году баллотировался вице-президентом в паре с кандидатом в президенты Бесланом Бутба. В 2012 году выдвигался кандидатом в депутаты парламента Абхазии.

Напомним, что покушение на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено 22 февраля возле города Гудаута, когда президент ехал на работу в Сухум. Как выяснилось, на пути следования президентского кортежа было заложено взрывное устройство. После взрыва машины были обстреляны из автоматического оружия и гранатометов. Сам президент не пострадал. Его водителю, как сообщалось, удалось "проскочить линию обстрела". Сотрудники президентской охраны открыли огонь по нападавшим (о потерях со стороны преступников информации не поступало).

Позднее стало известно, что в республиканской больнице скончался от ран сотрудник президентской охраны Тенгиз Пандария, пострадавший при покушении на главу республики. Кроме того, погиб еще один сотрудник президентской охраны, Ремзик Цугба.