Posted 19 апреля 2012,, 08:41

Published 19 апреля 2012,, 08:41

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

S&P улучшило прогноз по рейтингам Белоруссии до "стабильного"

19 апреля 2012, 08:41

МИНСК, 19 апреля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Беларусь (Белоруссия) на уровне В-/С.

"В то же время мы пересмотрели прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Белоруссии с "негативного" на "стабильный", - говорится в сообщении агентства.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков подтверждена на уровне В-. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Белоруссии, остался на уровне 4.

Благодаря новым источникам финансирования и притоку капитала из России давление на показатели внешней ликвидности Республики Беларусь (Белоруссия) снизилось, сообщает агентство.

Белорусская экономика, по мнению агентства, демонстрирует признаки стабилизации, а условия краткосрочного финансирования улучшились. В связи с этим S&P пересмотрело прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Белоруссии с "негативного" на "стабильный" и подтвердило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии - долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В-/С.