Posted 19 апреля 2012,, 09:35

Published 19 апреля 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

Литва предлагает не драматизировать отказ президента поехать в Варшаву

19 апреля 2012, 09:35

ВИЛЬНЮС, 19 апреля. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс призвал не драматизировать ситуацию и дискуссии, возникшие после того, как президент Даля Грибаускайте отказалась ехать в Варшаву на встречу с главами Польши, Латвии и Эстонии, чтобы обсудить подготовку к саммиту НАТО в Чикаго.

Как передает Delfi, в четверг в интервью Žinių radijаs премьер отметил, что он сам на следующей неделе планирует ехать в Польшу, где состоится встреча премьеров Китая и стран Восточной и Центральной Европы.

«Наверняка представится случай обсудить и с польскими коллегами то, что действительно важно, вопросы, по которым необходимы совместные решения, экономические, энергетические проекты. Предлагаю не драматизировать ситуацию», – сказал Кубилюс.

Он обратил внимание на слова президента Польши Бронислава Коморовского о том, что необходимо отделять проблемы нацменьшинств от вопросов региональной безопасности.

«То, что глава Польши ясно подчеркивает, что те или иные вопросы, связанные с нацменьшинствами в Литве или Польше, которые иногда очень эмоционально обсуждаются политиками, не должны нанести вред важным региональным делам, вопросам безопасности, другим стратегическим проектам – очень важно, и я надеюсь, что это услышат и польские политики, и главы некоторых политических партий в Литве. Я верю, что именно то, что было сказано в Варшаве, является достойным ответом на те опасения, которые были слышны в последнее время», – сказал премьер.

Напомним, осенью в ходе визита в Литву верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что между литовцами и польским меньшинством, проживающим в Литве, ощущается напряжение.

Комиссар приезжал в Литву в связи с конфликтом, который возник из-за поправок к закону об образовании, согласно которому в стране, в том числе и в школах нацменьшинств, вводится единый экзамен по литовскому языку. Кроме того, в русских и польских школах некоторые предметы будут преподаваться на литовском языке. Против этого активно выступает польское меньшинство. "Мы озабочены. Есть напряжение, не конфликт, но напряжение. Моей целью является обозначить проблему, пока это не переросло в серьезный конфликт", — сказал Воллебек.