Posted 23 апреля 2012,, 14:01

Published 23 апреля 2012,, 14:01

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

Власти Белоруссии не впустили польского сенатора

23 апреля 2012, 14:01

МИНСК, 23 апреля. Белорусские пограничники не впустили в страну польского сенатора Станислава Гогача (партия "Право и справедливость"). Как сообщает "БелаПАН", замдиректора кабинета спикера сената Здзислав Иваницки сообщил, что инцидент произошел на белорусско-польском пограничном переходе "Кузница-Брузги" около 9 утра 22 апреля.

"Сенатор ехал с дипломатическим паспортом, в который сотрудники белорусской погранслужбы поставили печать "въезд запрещен", — сказал Иваницки.

Гогач должен был присутствовать в Гродно на финале диктанта по польскому языку с участием белорусских поляков. Одна из обязанностей польского сената — забота о поляках зарубежья.

Иваницки отметил, что сегодня возможна реакция правительства Польши на данный инцидент.

Напомним, что подобный случай произошел 21 февраля, когда шесть членов комиссии сейма по связям с поляками зарубежья направлялись в Гродно для встречи с представителями не признанного белорусскими властями Союза поляков. На погранпереходе "Кузница-Брузги" депутатам было отказано во въезде без объяснения причин и несмотря на наличие у них дипломатических паспортов.