Posted 23 апреля 2012,, 19:20

Published 23 апреля 2012,, 19:20

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

Азербайджан поднял карабахский вопрос в первый день сессии ПАСЕ

23 апреля 2012, 19:20

СТРАСБУРГ, 23 апреля. Нагорно-карабахская проблема исключительно важна и необходимо найти ее решение. Об этом в первый рабочий день весенней сессии ПАСЕ заявил действующий председатель Комитета министров Совета Европы Дэвид Лидингтон, пишет "Тренд".

Глава азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов задал Лидингтону вопрос о том, как конкретно может повлиять Комитет министров СЕ на Армению для решения нагорно-карабахской проблемы. Лидингтон заявил, что этот вопрос необходимо поднимать каждый раз, так как проблема очень важна и необходимо найти пути ее решения.

"Действительно, непосредственно этой проблемой занимается Минская группа ОБСЕ. Однако она имеет отношение и к обязанностям Совета Европы. Наш долг состоит в формировании подходящих условий для достижения соглашения между сторонами. Не стоит также забывать, что Азербайджан и Армения были приняты в СЕ одновременно и обязательство заключается в том, что вопрос должен быть решен мирным путем. По моему мнению, Комитет министров Совета Европы также должен оказать максимальное влияние на решение проблемы", - сказал он.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.