Posted 26 апреля 2012,, 11:34

Published 26 апреля 2012,, 11:34

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

Лукашенко: Деревеньки надо приводить в порядок

26 апреля 2012, 11:34

МИНСК, 26 апреля. В Белоруссии местные власти должны способствовать наведению порядка и возвращению в деревни мигрировавших в города. Как сообщает "Регнум", об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Могилевской области.

"Надо заставить всех навести порядок! А то у вас культура, как у россиян. То же касается и предприятий", - заявил Лукашенко, посещая городской поселок Круглое в белорусской провинции. Руководитель республики напомнил о том, что установил срок наведения порядка: "Эта весна - срок, и должен быть порядок".

"Не надо людям запрещать сжигать мусор на своем подворье! Ну определитесь: четверг - чистый четверг сделайте, субботу, один месяц, подежурьте - ну пусть люди сожгут хлам. Куда люди будут девать? Всю жизнь люди сжигали старые ветки, обрубали, сжигали. МЧС запретил - ходят, как полицейские, по деревне, не дают людям навести порядок. Ну что это за чепуха такая?" - сказал он.

"Дурота какая-то! Ходят, руки в карманы - "Э, ты только попробуй - деревня сгорит"! Да не от этого деревни горят!" - отметил Лукашенко, критикуя местные власти и МЧС.

"Деревеньки надо приводить в порядок", - сказал Лукашенко. Он призвал чиновников создать условия для развития сельских усадеб, что должно способствовать возвращению молодежи из городов к родителям-старикам в деревни.

Отметим, что 21 апреля Александр Лукашенко принял участие в республиканском субботнике. С начала года в белорусских городах прошло несколько субботников, во время которых расчищались дворовые территории, благоустраивались газоны и собирались денежные средства на социально значимые цели.