Posted 28 апреля 2012,, 06:10

Published 28 апреля 2012,, 06:10

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Саакашвили: Грузия наладила собственный выпуск вооружения

28 апреля 2012, 06:10

ТБИЛИСИ, 28 апреля. Грузия наладила собственный выпуск вооружения. Как передает РБК, об этом сообщил президент страны Михаил Саакашвили на встрече с участниками Международной олимпиады школьников.

"После войны в августе 2008 года был период, когда Грузии стало сложно покупать вооружение, и тогда наши инженеры создали стопроцентно грузинское, с начало до конца налаженное производство вооружения", - сказал он.

По его словам, речь идет об артиллерийском вооружении, летательных аппаратах, бронетехнике, боевых машинах, противотанковом вооружении. "Все поняли, что Грузия никуда не исчезла с карты (мира)", - заявил грузинский президент. Кроме того, по его словам, страна продемонстрировала свои высокие технологические возможности.

Как считает Саакашвили, "все это только начало". "Мы хотим, чтобы Грузия стала технологическим центром международного масштаба и экспортировала технологии", - заявил он.

Грузинский президент желает, чтобы страна превратилась в центр знаний, развития и уникальных разработок. По его информации, в ближайшее время в Батуми на западе Грузии откроется американский технологический институт. В настоящее время прилагаются также усилия для открытия в Грузии европейского технологического вуза.