Posted 28 апреля 2012,, 13:47

Published 28 апреля 2012,, 13:47

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Миссия ОБСЕ проведет мониторинг в зоне карабахского конфликта

28 апреля 2012, 13:47

БАКУ, 28 апреля. В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ 30 апреля пройдет мониторинг на линии соприкосновения войск близ села Гызылгаджилы Газахского района Азербайджана.

Как сообщает "Регнум" со ссылкой на министерство обороны Азербайджана, с азербайджанской стороны мониторинг проведут координатор офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Ки, личный помощник Уильям Прайор. С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг будут отслеживать полевые помощники действующего председателя ОБСЕ Христо Христов и Жири Аберле.

Отметим, что армия обороны Карабаха 27 апреля сообщила о множестве случаев нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной на минувшей неделе. По данным ведомства, за этот период дислоцированные на передовой подразделения азербайджанской армии произвели около 2,6 тыс. выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра.

Особенно интенсивные нарушения режима прекращения огня были зафиксированы 23-24 апреля.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.