Posted 3 мая 2012,, 20:33

Published 3 мая 2012,, 20:33

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

HRW: Свободе СМИ в Азербайджане угрожает серьезная опасность

3 мая 2012, 20:33

БАКУ, 4 мая. Европейский вещательный союз (ЕВС) должен выразить свое отношение к недопустимой практике азербайджанских властей в области свободы выражения мнений накануне конкурса «Евровидение». Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

В сообщении отмечается, что накануне Всемирного дня свободы прессы союз провел в Женеве семинар по свободе СМИ в Азербайджане, но не воспользовался случаем, чтобы призвать правительство этой страны к ответу и высказать свою позицию относительно вопиющей ситуации со свободой выражения мнений.

«Свобода слова лежит в основе самого существования ЕВС, - подчеркнул директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – Обозначившиеся неспособность или нежелание союза занять принципиальную, четкую и публичную позицию относительно ухудшения ситуации со свободой СМИ в Азербайджане заставляет усомниться в его приверженности этим принципам».

Human Rights Watch подготовила видеодоклад, посвященный журналистам, певцам и сторонникам свободы выражения мнений, которые с тревогой говорят о подавлении свободы слова в Азербайджане, а также нежеланию ЕВС публично осудить эту практику. Материал планировали показать на семинаре в Женеве, но в последний момент ЕВС уклонился от этого, сославшись на технические причины.

Правозащитники рассказали, насколько часто независимые и оппозиционные журналисты в Азербайджане подвергаются притеснениям, запугиванию и нападениям. При этом правоохранительные органы, как отмечается в заявлении, не проводят эффективного расследования по таким случаям или не привлекает виновных к ответственности.

Правительство также ограничивает другие формы свободного выражения мнений, включая пресечение мирных акций протеста, нередко с применением силы, организаторы и участники подвергаются арестам и судебным преследованиям.

"Евровидение — 2012" пройдет в Баку 22-26 мая этого года. Азербайджан получил право на проведение конкурса после победы азербайджанского дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (сценический псевдоним Ell&Nikki) с поп-балладой Running Scared на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе. Финал конкурса состоится 26 мая.