Posted 5 мая 2012,, 13:35

Published 5 мая 2012,, 13:35

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

МВД Грузии: Рано говорить о возобновлении формата переговоров в Гале

5 мая 2012, 13:35

ТБИЛИСИ, 5 мая. Пока преждевременно говорить о том, когда будет возобновлены переговоры по предупреждению инцидентов и реагированию на них, считает глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Как сообщает GHN, Утиашвили заявил, что ответственность за срыв переговоров в Гале полностью лежит на Сухуме и Москве.

«Грузинская сторона не срывала встречу. Встречу сорвала абхазская сторона. Это не было решением грузинской стороны, поэтому ответственность за срыв переговоров ложится на Сухуми и Москву», - отметил Утиашвили.

По его словам, грузинской стороне пока ничего не известно о будущих встречах. «Мы ничего не знаем о предстоящей встрече, и пока преждевременно говорить о том, когда будут возобновлены переговоры», - сказал он.

По данным грузинской стороны, встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти 24 апреля, сорвалась из-за позиции Сухума. МИД руководства Абхазии 25 апреля заявил, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии под руководством Анджея Тышкевича не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе. При этом абхазская сторона объявила Тышкевича "нежелательным лицом на территории Абхазии".